Как правильно искать работу через Интернет Назад

Как правильно искать работу через Интернет

Поиск работы средствами Интернет несколько отличается от традиционного поиска работы, когда Вам надо разносить резюме или ходить по кадровым агентствам. Такой способ поиска имеет и свои очевидные преимущества, и свои скрытые недостатки. Поговорим подробнее и о тех, и о других, чтобы понять, насколько данный способ сбора и анализа информации о вакансиях эффективен лично для Вас.

Поиск работы через Интернет привлекает соискателей своим удобством, скоростью и широтой представленной информации относительно той должности или сферы деятельности, которую Вы ищете. Кроме того, сайты поиска работы обладают возможностью регионального поиска и отбора усовершенствованных критериев. К примеру, если Вас интересует работа в Ровно или работа в Сумах, то Вы просто задаете параметры через форму поиска или страницу дополнительных опций поиска, чтобы получить наиболее точный результат относительно требуемой должности. При поиске работы в Интернете надо обращать внимание на полноту данных о работодателе, а также на полный перечень требований к потенциальному кандидату, которого ищет работодатель. Если указаны только телефон и имя контактного лица без каких-либо подробностей о самой компании-работодателе и нет отметки, что вакансию предоставляет не кадровое агентство, то такая вакансия, скорее всего, может быть «пробной» и служить для сбора информации о потенциальных соискателях и мониторинга рынка соискателей конкретным кадровым агентством.

Интернет-сайты, посвященные поиску работы, часто пестрят вакансиями, в которых обещают нереально высокий заработок или указывают призрачную формулировку «ставка + проценты». И в том, и в другом случае скорее всего Вы не получите того, что Вам обещают. Именно в этом и заключается один из недостатков подобного способа поиска работы. Работодатель, агентство или просто частное лицо может разместить фактически любую информацию о вакансии, а вот подтвердить данную информацию или опровергнуть ее – практически невозможно до того, как совершится непосредственный контакт.

Еще один недостаток: часто работодатели указывают не корпоративный адрес электронной почты, а домашний или личный. Таким образом, не всегда можно понять, с кем именно Вы имеете дело – с аферистом или серьезным работодателем.

Большим «плюсом» в поиске работы при помощи Интернет является использование данных крупного информационного ресурса (такого, как RIA). Здесь не только выше результативность целевого поиска по конкретной вакансии, но и есть возможность сопоставить число вакансий по регионам (например, насколько рынок предложений, связанный с тематикой «работа в Ровно», превосходит или проигрывает числу предложений по запросу «работа в Сумах» и много другой аналогичной информации). Именно так и можно получить приблизительную картину того, насколько велика безработица в Вашем регионе, насколько велико число предложений, специалисты какой сферы деятельности наиболее востребованы на сегодняшний день на рынке труда.

В любом случае, поиск информации в процессе трудоустройства следует вести различными способами, не концентрируясь исключительно на одном источнике информации. Это даст наиболее полное представление о том, какой уровень зарплат, обязанностей и требований выдвигают работодатели к будущим сотрудникам, претендующим на ту или иную конкретную должность. В этой связи надо помнить, что поиск работы при помощи Интернет – лишь один среди удобных способов отбора информации и составления картины о рынке вакансий, но данный способ отнюдь не наиболее правильный или наиболее точный. Помните об этом, когда начинаете искать новую работу.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье