Как выбрать кадровое агентство при поиске работы Назад

Как выбрать кадровое агентство при поиске работы

Приём фото в Photo Awards RIA.com продолжается и мы наслаждаемся красивыми и весёлыми фото.

Выбор кадрового агентства является непростой задачей для соискателя, и в то же время — необходимым условием для того, чтобы найти достойную работу.

Помните, что на отечественном рынке услуг по трудоустройству в рамках законодательного поля могут работать 2 основных вида кадровых агентств - рекрутинговые агенства и агенства по трудоустройству. В чем между ними разница?

1.    Агентства подбора персонала (или рекрутинговые). Такие агентства берут плату с работодателей и ничего не берут за трудоустройство с тех, кто ищет работу. Чаще всего в такие структуры обращаются компании, которые ищут специалистов «под ключ»: с конкретными навыками, на четко определенную должность, с определенными требованиями к навыкам, знаниям и опыту соискателей. Как правило, все подобные требования довольно высоки со стороны компаний, равно как и оплата компаниями-заказчиками таких рекрутинговых услуг. Обращаться в рекрутинговое агентство имеет смысл, если Вы — специалист высокого уровня, имеете техническую специальность либо востребованную на рынке руководящую позицию. Каких-либо обязательств относительно Вашего трудоустройства в рекрутинговом агентстве на себя не возьмут, и трудоустроят Вас лишь в том случае, если Вы в состоянии претендовать на конкретную открытую вакансию. Несмотря на то, что вакансии в крупных городах появляются регулярно, далеко не все собственники бизнеса и руководители больших компаний готовы оплачивать поиск персонала под конкретные проекты либо на конкретные должности.

2.    Агентства по трудоустройству. Чтобы сотрудничать с такой структурой, Вам надо будет заплатить деньги за внесение в базу данных и работу с Вами (сумма обычно составит 20 — 100 грн.); а дополнительно надо будет оплатить вознаграждение и после того, как Вас трудоустроят (сумма второго платежа будет от сотни гривен. до 20-35% от Вашей первой зарплаты). Здесь уже работодатель ничего не платит. Финансовый кризис ведет к тому, что именно таких агентств становится всё больше, а спрос на них растет. Положительной стороной от обращения в такое агентство является индивидуальная работа с каждым из соискателей до того, как соискателя  не примут на новое рабочее место и его испытательный срок не завершится. Подготовка Вас как соискателя, необходимых документов и контакты с работодателями — вот за это Вы и платите. Такие агентства полезны тем, у кого недостаточно опыта, и тем, у кого есть необходимость в быстром и активном поиске работы при минимальных знаниях кадрового рынка и условий, которые должны предлагать претендентам работодатели.

Есть ли смысл выполнять оплату за сам процесс трудоустройства и в каких случаях? Однозначного ответа нет, но все-таки правильно будет сказать «скорее да, чем нет». Агентство оказывает консалтинговые услуги и ищет работодателя, который готов Вас принять. Это затраты, за которые нужно платить.

Выбор агентства базируется еще и на вопросах порядочности. Стопроцентных гарантий трудоустройства нет, а потому необходимо помнить, что надежность услуг определяется отсутствие ложных обещаний.

Риск быть обманутым осуществляя поиск работы существует. Чтобы избежать этого, надо следовать некоторым правилам при выборе агентства:

  1. Сотрудничайте только с теми агентствами, которые работают на рынке не менее трех лет и открыли новые филиалы или отделения не в период кризиса, когда есть риск просто попасть на мошенников, пользующихся ажиотажным спросом на новые рабочие места со стороны соискателей.
  2. Отправляйте резюме только в те агентства, реклама которых в СМИ или электронных ресурсах стабильно выходит хотя бы в течение 1 квартала.
  3. Вакансии от агентства должны соответствовать действительности (от реально существующих компаний в Вашем регионе или в стране) и сопровождаться полной контактной информацией самого агентства.
  4. Уровень предлагаемой в вакансии заработной платы должен быть не заниженным и не завышенным относительно средних показателей по таким вакансиям в целом по Вашему региону. Часто агентства пытаются привлекать внимание соискателей, поставив завышенные условия оплаты труда, но не указывая и завышенные требования либо явно преувеличивая.
  5. Прежде чем высылать свое резюме, позвоните в само агентство и уточните условия сотрудничества, платежи в ходе обслуживания. Ответы должны быть четкими и понятными. Если несмотря на то, что Вы хотите знать четкие данные, Вам отвечают расплывчато и не интересуются Вашим возрастом - задумайтесь.
  6. Обращайтесь в те агентства, где первичный взнос небольшой, поскольку такие работают на результат, а не просто собирают деньги с соискателей, обещая решить все проблемы, но ничего не делая на практике.
  7. Насторожитесь, если помимо роскошного офиса, Вы не увидите в самом помещении агентства других клиентов, помимо Вас в течение получаса — часа Вашего пребывания. Если агентство не «липовое», то поток клиентов в будние дни в нем стабильный, и график собеседований четко расписан. Кроме того, в стабильно работающем агентстве есть несколько телефонных линий и совсем нет времени на посторонние дела.
  8. Обратите внимание на бланк предлагаемого договора об обслуживании. Четкими должны быть формулировки не только в Ваших обязательствах, но и в обязательствах структуры, которая собирается содействовать Вам в трудоустройстве. Размытые формулировки вроде «содействовать в информировании и получении рабочего места» Вам не подходят. А вот четкое указание вроде «10 вакансий за 30 дней» - это то, что Вам надо. Также в договоре должны содержаться такие параметры:
  • минимальное количество предложенных вакансий;
  • размеры оплаты по каждому из направлений работы агентства с Вами;
  • условия возвращения средств в том случае, если организация будет не в состоянии выполнить свои обязательства перед Вами.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье