Необычные подходы к составлению резюме Назад

Необычные подходы к составлению резюме

Скажите “cheese”! RIA.com начинает фотоконкурс Photo Awards RIA.com.

Составление резюме — один из первых шагов соискателей при поиске новой работы. Традиционным подходом является составить перечень Ваших предыдущих мест работы, должностей, профессиональных навыков, образования, сертификатов и прочих достижений. А как привлечь внимание работодателей, если Вы — человек творческой профессии или специалист высокого класса, который хочет произвести впечатление на будущее руководство? И как не поступить некорректно при составлении резюме в нестандартной форме?

Резюме можно составить в новой структуре. Можно структурировать информацию таким образом, чтобы подчеркнуть ключевые преимущества, навыки и отдельно выделить не места работы, а проекты, которые были реализованы под Вашим руководством либо в которых Вы участвовали. Подчеркните навыки и реальные результаты, а не теоретические познания, поскольку настоящий специалист представляет результаты, а не только багаж теории. Участие в большом количестве тренингов еще не является показателем того, что Вы смогли свои знания и навыки реализовать на практике.

Резюме можно составить в необычной форме. Особенно актуально это для представителей творческих профессий — художников, дизайнеров, конструкторов, архитекторов, модельеров. Вы можете представить резюме в форме практического портфолио: подборки фотографий, папки с проектами, эскизов и макетов, предоставления альбома завершенных проектов. Визуализация в таких профессиях является одним из ключевых компонентов предоставления объективной информации о том, что Вы умеете. Хороший дизайнер, фотограф, модельер, декоратор, специалист по ландшафтному дизайну всегда может показать то, что он делал, в явной, объектно-визуализированной форме.

Резюме может быть очень лаконичным. Популяризация многих социальных электронных ресурсов и инновационных сайтов привела к тому, что некоторые зарубежные компании уже активно продвигают идею «краткости как сестры таланта» в процессе отбора соискателей на вакантную должность. Так, одна из американских компаний уже ввела обязательным требование формулировать резюме о своих навыках в пределах 160 печатных символов (речь идет о вакансии онлайн-маркетолога). Данные инновации необходимо взять на вооружение, если Вы хотите подчеркнуть только самое главное и не отвлекаться на детали. Навыки лаконичного письма в составлении резюме пригодятся журналистам, юристам, экономистам и в тех профессиях, где важно ухватить суть, а не расписывать стандартные фразы вроде «компьютер на уровне пользователя» и так далее.

Резюме может быть исключительно электронным, при этом быть динамичным, интерактивным и интересным. Рост популярности социальных сетей и профессиональных тематических электронных ресурсов ведет к тому, что скорость передачи и актуализации информации о конкретном человеке возросла в десятки и сотни раз. Создайте и заполните профиль в социальной сети (желательно — тематической профессиональной сети: для дизайнеров, для профессионалов в области экономики, маркетинга, юриспруденции и т.п.); а потом Вы сможете просто отправить ссылку на свой социальный профиль Вашему работодателю. Все изменения в Вашей карьере и Ваших навыках и завершенных проектах автоматически будут отражаться в Вашем профиле, что позволит не только текущим, но и будущим работодателям, оценить уровень качественных карьерных изменений и Вашу ценность как специалиста.

Резюме также может включать сразу пакет рекомендательных писем или контактов тех людей, которые могут Вас рекомендовать как специалиста. Активные ссылки на специалистов Вашего уровня или руководящих менеджеров, которые работали над проектами или направлениями деятельности вместе с Вами, помогут сразу оценить уровень доверия к Вам как к специалисту.

И напоследок — совет: составляя свое резюме, постарайтесь применить нестандартный подход именно того типа, который потребуется именно в той сфере деятельности, в которой Вы ищете вакансию. И тогда Вы сможете точно пробиться на интересную должность, имея опыт за плечами.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье