Трудоустройство через центр занятости Назад

Трудоустройство через центр занятости

Так сложилось, что к помощи государства мы почему-то прибегаем все реже и реже, особенно в поиске работы. Соискатели готовы переплачивать кадровым агентствам, читать объявления о работе на уличных столбах и остановках общественного транспорта, обзванивать знакомых и часами копаться в Интернет, разыскивая вакансии, но куда реже согласны идти в центр занятости. Причина подобного поведения, возможно, кроется в том, что долгое время процесс трудоустройства не представлял собой такой проблемы, которой он стал сейчас. Экономический кризис внес свои коррективы в состояние украинского рынка вакансий. Неважно, в каком регионе страны Вы живете – работа в Тернополе и  работа в Харькове стали одинаково проблематичной темой. В связи с этим народ снова потянулся в городские и областные центры занятости населения. Выбор вакансий тут тоже не может удовлетворить всех желающих; однако все равно здесь есть и свои положительные стороны, о которых мы Вам кратко расскажем.

Трудоустройство при помощи центра занятости требует предоставления ряда обязательных документов. Кроме того, обращаться по вопросам трудоустройства следует по месту прописки (а не проживания). Контактные данные Вашего районного центра могут предоставить по телефону в областном центре занятости либо в одной из справочных служб города. Перед тем, как Вы пойдете по кабинетам в поисках работы и тех, кто поможет ее Вам найти, в самом центре занятости Вы можете ознакомиться с информацией, которая доступна без посещения каких-либо кабинетов и заполнения бумаг. Так, обычно в центре занятости есть стенд с тематической прессой по трудоустройству и поиску работы, стойка с буклетами работодателей и полезной юридической информацией, группа стендов с тематическими рубриками относительно предлагаемых вакансий для соискателей и конечно же – Трудовой Кодекс и другие юридические документы и брошюры на отдельном стенде. Даже если просто посещать центр занятости несколько раз в течение недели, то вероятность самостоятельно найти подходящую Вам вакансию (даже без регистрации в центре занятости) очень высока.

В случае, если Вас все же интересует более основательный поиск работы, то Вам надо пройти процедуру регистрации, посетить профпсихолога, затем записаться на тематические семинары (всё это предоставляется на бесплатной основе). Следующим шагом станет компьютерное тестирование для выявления уровня Ваших профессиональных навыков и уровня подготовки, личных качеств, мотивации и т.п. Все эти регистрационные и ознакомительно-отборочные процедуры занимают около 2 часов. Далее Вас направят в отдел по трудоустройству для завершения официальной регистрации с пакетом документов (оригиналы и копии их надо иметь при себе):

1. Паспорт (1-я, 2-я, 12-я стр.).

2. Идентификационный код налогоплательщика.

3. Трудовая книжка (все официально заполненные страницы).

4. Справка о заработной плате (с последнего места работы, если Вы работали в штате).

5. Все документы о Вашем образовании: дипломы, сертификаты (не только вузов, училищ, техникумов, но и пройденных курсов, тренингов, лекций, семинаров и т.п.).

По факту обращения и после завершенной регистрации Вам присвоят статус соискателя работы. 7 рабочих дней специалисты центра будут искать вакансию в Вашем регионе (если Вы живете в Тернополе, то это будет работа в Тернополе, если в Харькове – то работа в Харькове и т.д.; поиск в соседних регионах не осуществляется), которая Вам подходит по уровню подготовки, образования и опыта работы. В случае, если таковая не будет найдена, на 8-й день Вам будет дан официальный статус безработного. Вы получите персональную карту доступа к базе вакансий, при помощи которой сможете пользоваться базовым компьютером и получать доступ к вакансиям в центрах занятости. Также на этих же компьютерах Вы сможете получать рекомендации психологов и юристов по вопросам трудоустройства, распечатать их в случае необходимости.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье